Инженеры-технологи Google покидают Россию

Инженеры-технологи интернет гиганта Google покидают Россию, 50 специалистов было переведено из Московского офиса в иностранные представительства компании. Но Google не собирается прощаться с нашей страной,…

13 декабря 2014

Инженеры-технологи интернет гиганта Google покидают Россию, 50 специалистов было переведено из Московского офиса в иностранные представительства компании. Но Google не собирается прощаться с нашей страной, десятки других сотрудников компании продолжают работать в России.

Возникшую ситуацию Google сам комментирует сухо, объясняя это политикой компании и производственной необходимостью. Действительно перевод специалистов компании из одних стран в другие - нормальные шаги компании, которые принимаются регулярно.

Хотя ситуация явно не в технической необходимости, на данное решение повлияли несколько факторов:

  • Выход нового закона, обязывающего иностранных компаний хранить информацию о своих пользователях на серверах, расположенных в России;
  • Несколько натянутая ситуация между Россией и Западом (читать  с США). Политические амбиции, вызвавшие разногласия между странами, повлияли на ухудшение ситуации на интернет рынке;
  • Критическая ситуация в мире, связанная с падением цен на нефть и снижением активности покупателей.

Хотя сам Google опровергает эти данные, но это естественно, ни кто не хочет накалять ситуацию. Офис компании остаётся открытым, и компания продолжит работать в России.

Уход с российского рынка компании Google не планируется, покидать Россию не собирается. Но а снижение влияния этой компании, заполнится отечественным конкурентом – Яндексом, который в последнее время несколько притормозил скорость своего роста.

 

Вернуться в раздел